其实劳务报酬税率表的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税,因此呢,今天小编就来为大家分享劳务报酬税率表的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!本文目录去税务局开个人劳务发票的税点是多少呢劳务税到底是什么新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税劳务报酬分三种申报方式劳务公司开具的劳务发票税率是多少去
其实劳务报酬税率表的问题并不复杂,但是又很多的朋友都不太了解新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税,因此呢,今天小编就来为大家分享劳务报酬税率表的一些知识,希望可以帮助到大家,下面我们一起来看看这个问题的分析吧!
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去税务局开个人劳务发票的税点是多少呢
个人劳务发票的税率是3个点。
还有其他规定,这里有一个阶段值4000元,超过4000元,税费为20%。
个人取得的劳务报酬以及收入应当交纳个人所得税费用,应交的税款等于劳务报酬收入减去费用扣除额度乘以税率,劳务报酬项目应当缴纳的个人所得税用。
个人需要开具发票的,可以向国税局申请代开,按照3%征收率开具发票,并缴纳增值税,缴纳地税局征收的附加税如城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加等,缴纳地税局征收的个人所得税。
劳务税到底是什么
1.你所说的劳务税指对劳务报酬所得征收的所得税。
劳务报酬所得是指从事各种技艺,提供各项劳务取得的所得。如从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、
影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
个人担任董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得征税。对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察
等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。个人兼职取得的收入,应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税
2..劳务报酬个人所得税实行20%比例税率,但对纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元的实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,计算的应纳税所得额加征五成;超过5万元的部分,加征十成,税率就变成30%了【20%*(1+50%)=30%】。计算公式为:应纳税额=应纳所得税额×30%-速算扣除数2000。
3.代扣代缴个人所得税后,可以向代扣单位索要完税凭证,但不是发票。
新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税
在老的个税法下,劳务报酬是作为单独的一项所得计算个人所得税的,在新的个税法下,是采取的“先分后合”的形式来征收个人所得税的。下面具体说说。
1.劳务报酬的计税步骤:
(1)预扣预缴计算应纳税所得额。
依据:应纳税所得=收入-费用
如果收入不超过4000,费用为800元。
如果收入高于4000,费用按20%计算。
比如:老王在A公司取得工资薪金5000元/月,在B公司取得劳务报酬10000元/月。那么在进行预扣预缴时,在B公司的应纳税所得额是按照10000*80%来计算的,即8000元。
(2)预扣预缴计算应纳税额。
依据:劳务报酬累进税率表。
接上例:在预扣预缴劳务报酬的所得税时,按照8000*20%*12=19200元。
(2)汇算清缴时并入综合所得,合并计算个人所得税。
依据:应纳税所得额=收入额-减除费用(6万)-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除。
但此时适用的是综合所得的累进税率表。
接上例:假设老王全年汇算清缴情况如下:
那计算下来,老王要申请退税19200-1080=18120元。
2.劳务报酬的两点思考:
(1)相对于过去的单独计算个税,新个税法下如果按照综合所得合并计算,并有各项扣除,那么劳务报酬的总体税率是降低的。
(2)汇算清缴是在次年的3月1日至6月30日,但目前由于劳务报酬预扣的时候税率还是比较高的,所以,可能最后申请退税的情况比较普遍。
具体情况如何,还要拭目以待。
以上是财会小童的观点,欢迎评论补充。
劳务报酬分三种申报方式
一、一般情形
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款:
预扣预缴税款=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数
预扣预缴应纳税所得额=收入-减除费用
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。
如,小张7月份在某公司取得劳务报酬7000元,不考虑其他税费,扣缴单位需要预扣预缴的劳务报酬所得个人所得税是:
收入额=7000×80%=5600(元)
应预扣预缴税额=5600×20%=1120(元)
公式中的预扣率、速算扣除数,按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)所附的《个人所得税预扣率表二》执行。
二、保险营销员、证券经纪人
对保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,扣缴义务人应按照累计预扣法计算预扣个人所得税。具体计算公式为:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入额-累计减除费用-展业成本-附加税费-依法确定的其他扣除
收入额=不含增值税收入×(1-20%)
展业成本=不含增值税收入×(1-20%)×25%
如,小张为保险营销员,7月份刚入职,在某公司取得不含增值税的佣金收入7000元,不考虑其他税费,扣缴单位需要预扣预缴的劳务报酬所得个人所得税是:
收入额=7000×80%=5600(元)
应纳税所得额=5600-5000-5600×25%=-800(元)
应预扣预缴税额=0(元)
三、在校实习生
自2020年7月1日起,正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照累计预扣法计算并预扣预缴税款。根据个人所得税法及其实施条例有关规定,累计预扣法预扣预缴个人所得税的具体计算公式为:
本期应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)×预扣率-速算扣除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人在本单位开始实习月份起至本月的实习月份数计算。
如,学生小张7月份在某公司实习取得劳务报酬7000元。扣缴单位需要预扣预缴的劳务报酬所得个人所得税是:
累计收入额=7000×80%=5600(元)
应预扣预缴税额=(5600-5000)×3%=18(元)
第二、三种情形计算公式中的预扣率、速算扣除数,按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)所附的《个人所得税预扣率表一》执行。
劳务公司开具的劳务发票税率是多少
一般纳税人开具普通发票与开具增值税专用发票,不管是开给的是小规模纳税人还是一般纳税人,都是按17%计算交税的.
关于劳务报酬税率表的内容到此结束,希望对大家有所帮助。
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